Оперативная доставка по Минску и области вне зависимости от суммы заказа.
Все товары сертифицированы и высокого качества. Честный сервис.
Оплата безналичным способом, официальная гарантия на продукцию.
Каталог
Карта проезда
Карта проезда
Опрос

Какую арматуру для фундамента Вы используете?

Стальная
Композитная (стеклопластиковая)
Не доверяю новым технологиям, поэтому стальная

Довольно часто при закупке необходимого металлопроката покупатель сталкивается с  вопросом замены   указанной в проекте арматуры  А400 на А500. Давайте разберемся, чем арматура А500 отличается от арматуры А400 и можно ли их взаимно заменять.  Не смотря на одинаковую область применения отличия одного вида арматуры от другого все же имеются.

Основные отличия арматуры А500 от А400

Прежде всего,  у арматуры А500 шаг поперечного ребра больше, чем А400

Также оба вида арматуры отличаются составом. Так в арматуре А500 содержание углерода выше, чем в А400. Следовательно, А500 обладает большей свариваемостью, что, несомненно, важно при вязке арматурного каркаса.

Стандарт, регламентирующий основные технические требования к арматуре А500 вышел в 1993 году, арматура А 500 довольно свежий продукт рынка  металлопроката. Регламентом стандарта допускается использование дуговой сварки. Маркировка «С» указывает на необходимость сваривания стержней с помощью электросварки.

Отличительной характеристикой такой арматуры от других классов  является  меньшее содержание легирующих компонентов. Что в свою очередь наделяет арматуру А500 более высоко прочностными свойствами и эластичностью. Именно эластичность и обеспечивает отсутствие хрупких участков в местах сварочного соединения. Себестоимость  этой арматуры также весьма низкая. Несмотря на то, что именно заводом-изготовителем определяется способ производства, качество арматуры этого класса высокий.  Арматурные стержни А500 имеют характерный серповидный профиль.

Замена арматуры А400 на А500

Таким образом, изучив основные характеристики арматуры А500 и А400, а также произведя сравнительный  анализ этих изделий, можно сделать вывод:

Арматура А500 по своим свойствам и составу ни чем не уступает А400. Следовательно, допускается замена арматурных стержней А400 на стержни арматуры А500. При этом прочность и долговечность железобетонной конструкции не изменится.